Бизнес план по производству шлакоблоков

Шлакоблоки – это строительные кирпичи размером 390*190*190мм с пустотами внутри. С шлакоблоков строят дома, гаражи, здания, заборы. По дешевизне и доступности ему нет равных. Стоимость укладки 1 кирпича 1грн, а одного шлакоблока 2 грн. (один шлакоблок заменяет 6 кирпичей). На кладке 1 шлакоблока уже экономим 4грн. Для производства шлакоблока нужен шлакоблочный станок. Из производимых нами пяти моделей на одну, две и четыре формы наибольшую популярность приобрел станок «Марс» на два шлакоблока. Его мы и рассмотрим в качестве примера.

При организации производства этого бизнеса нам понадобятся:

  1. Бетономешалка на 0.2-0.25 м. Куб;
  2. Шлакоблочный станок «Марс»;
  3. Тачка для транспортировки раствора от бетономешалки до шлакоблочного станка;
  4. Емкость с водой, если нет поблизости водоснабжения;
  5. Площадка на которой будет производится шлакоблок (асфальтная, бетонная или укатанная с отсева).

Наиболее оптимальный вариант когда работают два человека один приготавливает полусухую смесь в бетономешалке и повозит ее к шлакоблочному станку, второй непосредственно делает шлакоблоки. За час можно сделать 50 шт, за смену 400шт.

Экономический расчет

Вес одного шлакоблока 18кг.
Самый популярный рецепт: состоит из 6 частей отсева,1 части цемента и 0.5 части воды. Следовательно 18/7.5(6+1+0.5)=2.35 кг вес одной части.

Расход материала:
  • Стоимость 1 Камаза - отсева 10м куб.=14т-700грн,1кг=0.05 коп
  • Цемент 1 мешок-50кг, стоит 42 грн,1 кг-0.84 коп.
  • Вода -1м куб-5грн,1л-0.05 коп
  • Электричество -8 часов*0.5 кВт*0.4=1.6грн:400=0.4 коп.
  • Отсев-6*2.35=14.1 кг *0.05=0.71грн
  • Цемент 1*2.35=2.35 кг*0.84=1.97грн
  • Вода 0.5*2.35=1.17 кг*0.05=0.058грн
  • Электричество -0.04грн
  • Работа -0.5грн
  • Итого получаем: 2.78грн-себестоимость одного шлакоблока.
Рыночная стоимость его 6грн. Прибыль в день - 1280грн.

Читайте также: